Intérêt général

UNION DES ETUDIANTS AFRICAINS DE LIMOGES

87000, Limoges

Active

Objet social

apolitique et a but non lucratif, creee pour une duree indeterminee.

À propos de UNION DES ETUDIANTS AFRICAINS DE LIMOGES

L’**Union des Étudiants Africains de Limoges**, fondée en **1983** dans la capitale limousine, est une association apolitique et inclusive réunissant des étudiants d’origine africaine. Elle crée un espace de solidarité, de partage culturel et d’entraide pour favoriser l’intégration et la réussite des membres dans leur parcours universitaire.

Vous dirigez cette association ?

Gérez UNION DES ETUDIANTS AFRICAINS DE LIMOGES avec l'IA

300+ financements

Subventions adaptées à votre domaine

CERFA automatique

12156, 13971 pré-remplis en 5 min

Gestion membres

Cotisations, AG, comptabilité

Gratuit pour commencerSans engagementSans carte bancaire

Contact

Coordonnées non renseignées

Informations officielles

Numéro RNA

W872009376

Créée le

27 mai 1983

Département

87

Questions fréquentes sur UNION DES ETUDIANTS AFRICAINS DE LIMOGES

Où se trouve l'association UNION DES ETUDIANTS AFRICAINS DE LIMOGES ?

L'association UNION DES ETUDIANTS AFRICAINS DE LIMOGES est basée à Limoges dans le département 87.

Quand a été créée l'association UNION DES ETUDIANTS AFRICAINS DE LIMOGES ?

L'association UNION DES ETUDIANTS AFRICAINS DE LIMOGES a été créée en 1983, selon les données officielles du Répertoire National des Associations (RNA). Elle est déclarée en préfecture conformément à la loi du 1er juillet 1901 sur les associations à but non lucratif.

Quel est l'objet social de l'association UNION DES ETUDIANTS AFRICAINS DE LIMOGES ?

Selon ses statuts déclarés au RNA, l'objet social de UNION DES ETUDIANTS AFRICAINS DE LIMOGES est : « apolitique et a but non lucratif, creee pour une duree indeterminee. ».

Comment contacter ou rejoindre l'association UNION DES ETUDIANTS AFRICAINS DE LIMOGES ?

Pour contacter ou rejoindre l'association UNION DES ETUDIANTS AFRICAINS DE LIMOGES, consultez sa fiche sur MonAssoAI, l'annuaire des associations de Limoges. Si l'association a revendiqué son profil, ses coordonnées (email, téléphone, site web) apparaissent directement sur cette page.

L'association UNION DES ETUDIANTS AFRICAINS DE LIMOGES est-elle toujours active ?

Oui, selon les données du Répertoire National des Associations (RNA), l'association UNION DES ETUDIANTS AFRICAINS DE LIMOGES est actuellement active et à jour dans ses obligations déclaratives.

Vous voulez créer votre association ?

Statuts, déclaration préfecture, CERFA — en 15 minutes