Intérêt général

LE POTAGER ANGEVIN

49100, Angers

Active

Objet social

amenager et gerer des potagers partages mis a sa disposition par la ville dAngers

À propos de LE POTAGER ANGEVIN

**Le Potager Angevine (Angers)** cultive depuis **2019** l’**agriculture urbaine et solidaire** en gérant des **potagers partagés**, mis à disposition par la ville. Entre **jardinage participatif, ateliers pédagogiques et récoltes collectives**, cette association **sensibilise à l’écologie** tout en **créant du lien social**, pour des **Angers plus verts et fraternels**.

Vous dirigez cette association ?

Gérez LE POTAGER ANGEVIN avec l'IA

300+ financements

Subventions adaptées à votre domaine

CERFA automatique

12156, 13971 pré-remplis en 5 min

Gestion membres

Cotisations, AG, comptabilité

Gratuit pour commencerSans engagementSans carte bancaire

Contact

Coordonnées non renseignées

Informations officielles

Numéro RNA

W491019689

Créée le

20 novembre 2019

Département

49

Questions fréquentes sur LE POTAGER ANGEVIN

Où se trouve l'association LE POTAGER ANGEVIN ?

L'association LE POTAGER ANGEVIN est basée à Angers dans le département 49.

Quand a été créée l'association LE POTAGER ANGEVIN ?

L'association LE POTAGER ANGEVIN a été créée en 2019, selon les données officielles du Répertoire National des Associations (RNA). Elle est déclarée en préfecture conformément à la loi du 1er juillet 1901 sur les associations à but non lucratif.

Quel est l'objet social de l'association LE POTAGER ANGEVIN ?

Selon ses statuts déclarés au RNA, l'objet social de LE POTAGER ANGEVIN est : « amenager et gerer des potagers partages mis a sa disposition par la ville dAngers ».

Comment contacter ou rejoindre l'association LE POTAGER ANGEVIN ?

Pour contacter ou rejoindre l'association LE POTAGER ANGEVIN, consultez sa fiche sur MonAssoAI, l'annuaire des associations de Angers. Si l'association a revendiqué son profil, ses coordonnées (email, téléphone, site web) apparaissent directement sur cette page.

L'association LE POTAGER ANGEVIN est-elle toujours active ?

Oui, selon les données du Répertoire National des Associations (RNA), l'association LE POTAGER ANGEVIN est actuellement active et à jour dans ses obligations déclaratives.

Vous voulez créer votre association ?

Statuts, déclaration préfecture, CERFA — en 15 minutes