Intérêt général

LES PETITES MAINS

49000, Angers

Active

Objet social

gestion administrative, financiere et morale dune maison dassistantes maternelles, tenue par des assistantes maternelles agree

À propos de LES PETITES MAINS

**Les Petites Mains** (Angers, 49) gère depuis **2019** une **maison d’assistantes maternelles (MAM)**, offrant un **cadre sécurisé et épanouissant** pour les tout-petits. Cette structure **agréée** allie **qualité d’accueil**, **flexibilité** et **accompagnement des familles**, dans le respect des normes sociales et sanitaires. Un pilier de la **petite enfance** en Anjou !

Vous dirigez cette association ?

Gérez LES PETITES MAINS avec l'IA

300+ financements

Subventions adaptées à votre domaine

CERFA automatique

12156, 13971 pré-remplis en 5 min

Gestion membres

Cotisations, AG, comptabilité

Gratuit pour commencerSans engagementSans carte bancaire

Contact

Coordonnées non renseignées

Informations officielles

Numéro RNA

W491016156

Créée le

17 juin 2019

Département

49

Questions fréquentes sur LES PETITES MAINS

Où se trouve l'association LES PETITES MAINS ?

L'association LES PETITES MAINS est basée à Angers dans le département 49.

Quand a été créée l'association LES PETITES MAINS ?

L'association LES PETITES MAINS a été créée en 2019, selon les données officielles du Répertoire National des Associations (RNA). Elle est déclarée en préfecture conformément à la loi du 1er juillet 1901 sur les associations à but non lucratif.

Quel est l'objet social de l'association LES PETITES MAINS ?

Selon ses statuts déclarés au RNA, l'objet social de LES PETITES MAINS est : « gestion administrative, financiere et morale dune maison dassistantes maternelles, tenue par des assistantes maternelles agree ».

Comment contacter ou rejoindre l'association LES PETITES MAINS ?

Pour contacter ou rejoindre l'association LES PETITES MAINS, consultez sa fiche sur MonAssoAI, l'annuaire des associations de Angers. Si l'association a revendiqué son profil, ses coordonnées (email, téléphone, site web) apparaissent directement sur cette page.

L'association LES PETITES MAINS est-elle toujours active ?

Oui, selon les données du Répertoire National des Associations (RNA), l'association LES PETITES MAINS est actuellement active et à jour dans ses obligations déclaratives.

Vous voulez créer votre association ?

Statuts, déclaration préfecture, CERFA — en 15 minutes