Intérêt général

LETOILE POLAIRE

49100, Angers

Active

Objet social

decouverte du chien de traineau et de son environnement aide et protection des chiens de traineau, sous quelque forme que ce soit adopter des chiens de race nordique abandonnes et veiller a leur assurer des conditions de vie decentes par tous les moyens possibles participer a la promotion du chien de traineau par des activites bapteme neige et terre, initiation, cani-randonnee, etc. par des moyens dinformation tel que visite de chenil, stand par lelevage

À propos de LETOILE POLAIRE

À Angers depuis **2011**, **L’Étoile Polaire** initie au monde fascinant du chien de traîneau et à sa protection. Entre découvertes, adoption de chiens nordiques abandonnés et sensibilisation, cette association loi 1901 allie aventure et engagement pour le bien-être animal et la préservation de cette culture unique.

Vous dirigez cette association ?

Gérez LETOILE POLAIRE avec l'IA

300+ financements

Subventions adaptées à votre domaine

CERFA automatique

12156, 13971 pré-remplis en 5 min

Gestion membres

Cotisations, AG, comptabilité

Gratuit pour commencerSans engagementSans carte bancaire

Contact

Coordonnées non renseignées

Informations officielles

Numéro RNA

W491011130

Créée le

31 janvier 2011

Département

49

Questions fréquentes sur LETOILE POLAIRE

Où se trouve l'association LETOILE POLAIRE ?

L'association LETOILE POLAIRE est basée à Angers dans le département 49.

Quand a été créée l'association LETOILE POLAIRE ?

L'association LETOILE POLAIRE a été créée en 2011, selon les données officielles du Répertoire National des Associations (RNA). Elle est déclarée en préfecture conformément à la loi du 1er juillet 1901 sur les associations à but non lucratif.

Quel est l'objet social de l'association LETOILE POLAIRE ?

Selon ses statuts déclarés au RNA, l'objet social de LETOILE POLAIRE est : « decouverte du chien de traineau et de son environnement aide et protection des chiens de traineau, sous quelque forme que ce soit adopter des chiens de race nordique abandonnes et veiller a leur assurer des conditions de vie decentes par tous les moyens possibles participer a la promotion du chien de traineau par des activites bapteme neige et terre, initiation, cani-randonnee, etc. par des moyens dinformation tel que visite de chenil, stand par lelevage ».

Comment contacter ou rejoindre l'association LETOILE POLAIRE ?

Pour contacter ou rejoindre l'association LETOILE POLAIRE, consultez sa fiche sur MonAssoAI, l'annuaire des associations de Angers. Si l'association a revendiqué son profil, ses coordonnées (email, téléphone, site web) apparaissent directement sur cette page.

L'association LETOILE POLAIRE est-elle toujours active ?

Oui, selon les données du Répertoire National des Associations (RNA), l'association LETOILE POLAIRE est actuellement active et à jour dans ses obligations déclaratives.

Vous voulez créer votre association ?

Statuts, déclaration préfecture, CERFA — en 15 minutes