Intérêt général

LA VOIX DE LIMMIGRE

49000, Angers

Active

Objet social

soutenir et completer linformation sur le tiers-monde pour les agences de presse internationales avec la collaboration des correspondants residants en Amerique latine, Asie et en Afrique, elle peut jouer un role determinant dans la gestion des relations entre immigres et francais en les faisant mieux se comprendre

À propos de LA VOIX DE LIMMIGRE

Fondée en **1994** à Angers, **La Voix de l’Immigré** amplifie les voix du Tiers-Monde en collaborant avec des correspondants en Amérique latine, Asie et Afrique. Cette association humaniste complète l’information des médias internationaux et soutient les causes sociales à travers des reportages, conférences et actions solidaires. Un pont entre les continents pour une meilleure compréhension du monde !

Vous dirigez cette association ?

Gérez LA VOIX DE LIMMIGRE avec l'IA

300+ financements

Subventions adaptées à votre domaine

CERFA automatique

12156, 13971 pré-remplis en 5 min

Gestion membres

Cotisations, AG, comptabilité

Gratuit pour commencerSans engagementSans carte bancaire

Contact

Coordonnées non renseignées

Informations officielles

Numéro RNA

W491007932

Créée le

1 juin 1994

Département

49

Questions fréquentes sur LA VOIX DE LIMMIGRE

Où se trouve l'association LA VOIX DE LIMMIGRE ?

L'association LA VOIX DE LIMMIGRE est basée à Angers dans le département 49.

Quand a été créée l'association LA VOIX DE LIMMIGRE ?

L'association LA VOIX DE LIMMIGRE a été créée en 1994, selon les données officielles du Répertoire National des Associations (RNA). Elle est déclarée en préfecture conformément à la loi du 1er juillet 1901 sur les associations à but non lucratif.

Quel est l'objet social de l'association LA VOIX DE LIMMIGRE ?

Selon ses statuts déclarés au RNA, l'objet social de LA VOIX DE LIMMIGRE est : « soutenir et completer linformation sur le tiers-monde pour les agences de presse internationales avec la collaboration des correspondants residants en Amerique latine, Asie et en Afrique, elle peut jouer un role determinant dans la gestion des relations entre immigres et francais en les faisant mieux se comprendre ».

Comment contacter ou rejoindre l'association LA VOIX DE LIMMIGRE ?

Pour contacter ou rejoindre l'association LA VOIX DE LIMMIGRE, consultez sa fiche sur MonAssoAI, l'annuaire des associations de Angers. Si l'association a revendiqué son profil, ses coordonnées (email, téléphone, site web) apparaissent directement sur cette page.

L'association LA VOIX DE LIMMIGRE est-elle toujours active ?

Oui, selon les données du Répertoire National des Associations (RNA), l'association LA VOIX DE LIMMIGRE est actuellement active et à jour dans ses obligations déclaratives.

Vous voulez créer votre association ?

Statuts, déclaration préfecture, CERFA — en 15 minutes