Intérêt général

ROCK IN ORLINZ

45000, Orléans

Active

Objet social

developper des musiques actuelles et soutenir les formations musicales qui les pratiquent

À propos de ROCK IN ORLINZ

**Rock in Orlinz**, né en **2008** à Orléans, est un tremplin pour les musiques actuelles qui allie passion, créativité et transmission. Cette association dynamique encourage les formations musicales locales, organise des concerts et des ateliers pour développer les talents émergents, tout en dynamisant la scène musicale orléanaise. Que ce soit pour jouer, apprendre ou découvrir, **Rock in Orlinz** est un espace où la **culture rock et alternative** prend vie, fédérant une communauté d’artistes et de mélomanes.

Vous dirigez cette association ?

Gérez ROCK IN ORLINZ avec l'IA

300+ financements

Subventions adaptées à votre domaine

CERFA automatique

12156, 13971 pré-remplis en 5 min

Gestion membres

Cotisations, AG, comptabilité

Gratuit pour commencerSans engagementSans carte bancaire

Contact

Coordonnées non renseignées

Informations officielles

Numéro RNA

W452005489

Créée le

7 mai 2008

Département

45

Questions fréquentes sur ROCK IN ORLINZ

Où se trouve l'association ROCK IN ORLINZ ?

L'association ROCK IN ORLINZ est basée à Orléans dans le département 45.

Quand a été créée l'association ROCK IN ORLINZ ?

L'association ROCK IN ORLINZ a été créée en 2008, selon les données officielles du Répertoire National des Associations (RNA). Elle est déclarée en préfecture conformément à la loi du 1er juillet 1901 sur les associations à but non lucratif.

Quel est l'objet social de l'association ROCK IN ORLINZ ?

Selon ses statuts déclarés au RNA, l'objet social de ROCK IN ORLINZ est : « developper des musiques actuelles et soutenir les formations musicales qui les pratiquent ».

Comment contacter ou rejoindre l'association ROCK IN ORLINZ ?

Pour contacter ou rejoindre l'association ROCK IN ORLINZ, consultez sa fiche sur MonAssoAI, l'annuaire des associations de Orléans. Si l'association a revendiqué son profil, ses coordonnées (email, téléphone, site web) apparaissent directement sur cette page.

L'association ROCK IN ORLINZ est-elle toujours active ?

Oui, selon les données du Répertoire National des Associations (RNA), l'association ROCK IN ORLINZ est actuellement active et à jour dans ses obligations déclaratives.

Vous voulez créer votre association ?

Statuts, déclaration préfecture, CERFA — en 15 minutes