Intérêt général

COLLECTIF INITIATIVES DECHETS

31200, Toulouse

Active

Objet social

mettre en commun les competences de ses membres au service de projets de prevention, de reduction et de valorisation des dechets portes par des structures de leconomie sociale et solidaire au service dun territoire

À propos de COLLECTIF INITIATIVES DECHETS

**Collectif Initiatives Déchets** (Toulouse, 31), fondé en **2013**, est un **réseau d’acteurs de l’économie sociale et solidaire** engagé dans la **prévention et la valorisation des déchets**. Par des **projets concrets** (réemploi, compostage, sensibilisation), il transforme les **défis environnementaux** en **opportunités locales**. Son approche **collaborative et innovante** en fait un modèle pour une **transition écologique participative**.

Vous dirigez cette association ?

Gérez COLLECTIF INITIATIVES DECHETS avec l'IA

300+ financements

Subventions adaptées à votre domaine

CERFA automatique

12156, 13971 pré-remplis en 5 min

Gestion membres

Cotisations, AG, comptabilité

Gratuit pour commencerSans engagementSans carte bancaire

Contact

Coordonnées non renseignées

Informations officielles

Numéro RNA

W313018966

Créée le

30 janvier 2013

Département

31

Questions fréquentes sur COLLECTIF INITIATIVES DECHETS

Où se trouve l'association COLLECTIF INITIATIVES DECHETS ?

L'association COLLECTIF INITIATIVES DECHETS est basée à Toulouse dans le département 31.

Quand a été créée l'association COLLECTIF INITIATIVES DECHETS ?

L'association COLLECTIF INITIATIVES DECHETS a été créée en 2013, selon les données officielles du Répertoire National des Associations (RNA). Elle est déclarée en préfecture conformément à la loi du 1er juillet 1901 sur les associations à but non lucratif.

Quel est l'objet social de l'association COLLECTIF INITIATIVES DECHETS ?

Selon ses statuts déclarés au RNA, l'objet social de COLLECTIF INITIATIVES DECHETS est : « mettre en commun les competences de ses membres au service de projets de prevention, de reduction et de valorisation des dechets portes par des structures de leconomie sociale et solidaire au service dun territoire ».

Comment contacter ou rejoindre l'association COLLECTIF INITIATIVES DECHETS ?

Pour contacter ou rejoindre l'association COLLECTIF INITIATIVES DECHETS, consultez sa fiche sur MonAssoAI, l'annuaire des associations de Toulouse. Si l'association a revendiqué son profil, ses coordonnées (email, téléphone, site web) apparaissent directement sur cette page.

L'association COLLECTIF INITIATIVES DECHETS est-elle toujours active ?

Oui, selon les données du Répertoire National des Associations (RNA), l'association COLLECTIF INITIATIVES DECHETS est actuellement active et à jour dans ses obligations déclaratives.

Vous voulez créer votre association ?

Statuts, déclaration préfecture, CERFA — en 15 minutes