Intérêt général

FEDERATION DES ASSOCIATIONS DES ALGERIENS DE LA REGION SUD

31000, Toulouse

Active

Objet social

mettre en place des actions communes tout en respectant lautonomie et lindependance des associations representer les associations affiliees dans toutes manifestations assurer des echanges avec des associations dautres pays dans les domaines suivants culturel, social, economique, etc. promotion et valorisation de lAlgerie a travers la culture, la gastronomie, lartisanat par des actions et des manifestations de lien social entre les institutions, les associations et la communaute algerienne ...

À propos de FEDERATION DES ASSOCIATIONS DES ALGERIENS DE LA REGION SUD

La **Fédération des Associations des Algériens de la Région Sud**, basée à **Toulouse** depuis **2010**, est un **réseau solidaire** qui unit les associations algériennes locales pour **renforcer leur visibilité**, défendre leurs intérêts et organiser des actions communes. Entre **culture, éducation et échanges interculturels**, elle célèbre les liens transnationaux tout en préservant l’autonomie de ses membres.

Vous dirigez cette association ?

Gérez FEDERATION DES ASSOCIATIONS DES ALGERIENS DE LA REGION SUD avec l'IA

300+ financements

Subventions adaptées à votre domaine

CERFA automatique

12156, 13971 pré-remplis en 5 min

Gestion membres

Cotisations, AG, comptabilité

Gratuit pour commencerSans engagementSans carte bancaire

Contact

Coordonnées non renseignées

Informations officielles

Numéro RNA

W313014617

Créée le

13 août 2010

Département

31

Questions fréquentes sur FEDERATION DES ASSOCIATIONS DES ALGERIENS DE LA REGION SUD

Où se trouve l'association FEDERATION DES ASSOCIATIONS DES ALGERIENS DE LA REGION SUD ?

L'association FEDERATION DES ASSOCIATIONS DES ALGERIENS DE LA REGION SUD est basée à Toulouse dans le département 31.

Quand a été créée l'association FEDERATION DES ASSOCIATIONS DES ALGERIENS DE LA REGION SUD ?

L'association FEDERATION DES ASSOCIATIONS DES ALGERIENS DE LA REGION SUD a été créée en 2010, selon les données officielles du Répertoire National des Associations (RNA). Elle est déclarée en préfecture conformément à la loi du 1er juillet 1901 sur les associations à but non lucratif.

Quel est l'objet social de l'association FEDERATION DES ASSOCIATIONS DES ALGERIENS DE LA REGION SUD ?

Selon ses statuts déclarés au RNA, l'objet social de FEDERATION DES ASSOCIATIONS DES ALGERIENS DE LA REGION SUD est : « mettre en place des actions communes tout en respectant lautonomie et lindependance des associations representer les associations affiliees dans toutes manifestations assurer des echanges avec des associations dautres pays dans les domaines suivants culturel, social, economique, etc. promotion et valorisation de lAlgerie a travers la culture, la gastronomie, lartisanat par des actions et des manifestations de lien social entre les institutions, les associations et la communaute algerienne ... ».

Comment contacter ou rejoindre l'association FEDERATION DES ASSOCIATIONS DES ALGERIENS DE LA REGION SUD ?

Pour contacter ou rejoindre l'association FEDERATION DES ASSOCIATIONS DES ALGERIENS DE LA REGION SUD, consultez sa fiche sur MonAssoAI, l'annuaire des associations de Toulouse. Si l'association a revendiqué son profil, ses coordonnées (email, téléphone, site web) apparaissent directement sur cette page.

L'association FEDERATION DES ASSOCIATIONS DES ALGERIENS DE LA REGION SUD est-elle toujours active ?

Oui, selon les données du Répertoire National des Associations (RNA), l'association FEDERATION DES ASSOCIATIONS DES ALGERIENS DE LA REGION SUD est actuellement active et à jour dans ses obligations déclaratives.

Vous voulez créer votre association ?

Statuts, déclaration préfecture, CERFA — en 15 minutes