Intérêt général

CREART 31

31000, Toulouse

Active

Objet social

decouvrir, valoriser et promouvoir la creation locale et regionale dans les domaines de lartisanat et des arts appliques offrir une visibilite aux createurs emergents dans les domaines dactivite ci-dessus nommes contribuer a lanimation locale par le soutien et lorganisation de manifestations artisanales et culturelles

À propos de CREART 31

**CreArt 31** (Toulouse, 31) : Fondée en **2009**, cette association **met en lumière les créateurs émergents** de la région Occitanie, qu’ils soient **artisans ou artistes appliqués**. **Valorisation et visibilité** sont ses mots-clés : elle **fédère les talents locaux** et **créé des ponts entre création et public**, pour **faire vivre l’artisanat d’art**.

Vous dirigez cette association ?

Gérez CREART 31 avec l'IA

300+ financements

Subventions adaptées à votre domaine

CERFA automatique

12156, 13971 pré-remplis en 5 min

Gestion membres

Cotisations, AG, comptabilité

Gratuit pour commencerSans engagementSans carte bancaire

Contact

Coordonnées non renseignées

Informations officielles

Numéro RNA

W313012979

Créée le

28 octobre 2009

Département

31

Questions fréquentes sur CREART 31

Où se trouve l'association CREART 31 ?

L'association CREART 31 est basée à Toulouse dans le département 31.

Quand a été créée l'association CREART 31 ?

L'association CREART 31 a été créée en 2009, selon les données officielles du Répertoire National des Associations (RNA). Elle est déclarée en préfecture conformément à la loi du 1er juillet 1901 sur les associations à but non lucratif.

Quel est l'objet social de l'association CREART 31 ?

Selon ses statuts déclarés au RNA, l'objet social de CREART 31 est : « decouvrir, valoriser et promouvoir la creation locale et regionale dans les domaines de lartisanat et des arts appliques offrir une visibilite aux createurs emergents dans les domaines dactivite ci-dessus nommes contribuer a lanimation locale par le soutien et lorganisation de manifestations artisanales et culturelles ».

Comment contacter ou rejoindre l'association CREART 31 ?

Pour contacter ou rejoindre l'association CREART 31, consultez sa fiche sur MonAssoAI, l'annuaire des associations de Toulouse. Si l'association a revendiqué son profil, ses coordonnées (email, téléphone, site web) apparaissent directement sur cette page.

L'association CREART 31 est-elle toujours active ?

Oui, selon les données du Répertoire National des Associations (RNA), l'association CREART 31 est actuellement active et à jour dans ses obligations déclaratives.

Vous voulez créer votre association ?

Statuts, déclaration préfecture, CERFA — en 15 minutes